Виталий Петров

Тема в разделе "Пилоты", создана пользователем diiman, 31 янв 2010.

?

Вернется ли Виталий в Формулу 1?

1. Да

9 голосов
    60,0%
  2. Нет

6 голосов
    40,0%
  1. diiman

diiman Главное победа, а не участие!

Виталий Петров – первый российский гонщик, получивший место призового пилота в команде Формулы-1. Предлагаю вам вспомнить путь «Выборгской ракеты» на Олимп автоспорта…

Карьера

Виталий Петров родился 8 сентября 1984 года в городе Выборге Ленинградской области. Тяга к машинам появилась у него ещё в раннем детстве – уже в пять лет Виталий вовсю осваивал управление папиной «восьмёркой». Однако автоспортом он начал заниматься достаточно поздно – и вовсе не с картинга, как обычно…

В детстве Петрова больше увлекал футбол, дзюдо, таэквондо и бокс. Но после того, как в 14 лет он попробовал свои силы в ралли-спринте за рулём Opel Astra, заняв в дебютной гонке седьмое место из 50 участников, Виталий «заболел» гонками. Отец нанял своему сыну тренера, и тот начал делать свои первые шаги в автомобильных соревнованиях. Первый серьёзный успех, заставивший обратить на юного пилота из Выборга внимание специалистов, пришел к нему в 2002 году, когда Петров в одни ворота выиграл Кубок Lada, победив во всех гонках, в которых стартовал.

В том же году Виталий впервые попробовал себя в «формулах» и с ходу выиграл обе дебютные гонки Формулы-Русь. Следующий сезон Петров провел уже в Европе, где принял участие в нескольких этапах сразу трех чемпионатов двухлитровой Формулы Renault – европейского, британского и итальянского.

Приобретенный опыт помог Виталию на следующий год стать вице-чемпионом новой российской моносерии Lada Revolution, в которой Петров выступал, продолжая гоняться и в Европе. Ну а в 2005-м ему удалось стать чемпионом России сразу в двух классах – в Формуле 1600, где он одолел пилотов практически непобедимой «кольце» команды «Лукойл Рейсинг», и в Lada Revolution. В истории современного отечественного автоспорта такое не удавалось больше никому!

Добившись максимума в российских гонках, Петров полностью сосредоточился на покорении Европы. В 2006-м он стал бронзовым призёром итальянской и европейской Формулы-3000, а в середине сезона дебютировал в серии GP2 в составе команды DPR. Достойно себя показав, на следующий год Петров заключил контракт с «конюшней» Campos Grand Prix.

В своём первом полном сезоне в GP2 Виталий четырежды на финише гонок попадал в очковую зону, а на заключительном этапе первенства в испанской Валенсии одержал блистательную победу в сложных погодных условиях. Вместе со своим гоночным инженером Виталий решил рискнуть и стартовать на сликах, хотя трасса оставалась ещё влажной после дождя. Расчёт оправдался: асфальт стремительно подсыхал и вскоре российский гонщик, благодаря безошибочному пилотажу, вышел на первую позицию, которую удержал до самого финиша. Кроме того, в том году Петров выступил в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана», где имел хорошие шансы на победу в классе LMP2, пока не подвел автомобиль…

Следующий сезон он начал с участия в новой «зимней» серии GP2 Asia, в которой одержал одну победу и ещё трижды поднимался на подиум, завоевав по итогам первенства «бронзу». Свой класс россиянин подтвердил и в основном чемпионате GP2, где выиграл ещё одну гонку. Ну а в минувшем сезоне он уже был одним из фаворитов первенства, завоевав в итоге вице-чемпионский титул. Так российский гонщик оказался у вершины гоночного Олимпа…

2. Hukuma

Hukuma Гуру Симрейсинга

Ну, теперь и тема нашего соотечественника есть на фоке в рамках Ф1... Свершилось! Поздравления Виталию Петрову и всего ем наилучшего в Ф1 2010 и следующих сезонах! Очков, подиумов, побед и титулов!

3. ILIA007

ILIA007 "Сказать "люблю"- можно. Но очень сложно доказать"

Присоединяюсь! Витя, ты лучший, удачно тебе побороться со взрослыми дятьками ;D

4. wertt

wertt не газуй, або губы побъёшь

Ну конечно же желаю Виталию удачи и скорости R30.

5. M-S-A-N

M-S-A-N исчо

Хорошо бы иметь быструю машину, от этого большая часть успеха зависеть будет.

6. BigBossman

BigBossman Комментатор

я боюсь, что меня закидают помидорами ... но я думаю, что раньше 3 этапа Петров очков не наберёт (только если машина не будет МЕГА) ...
    если учитывать новую систему начисления очков - 30 очков за сезон - потолок
    p.s. если будет лучше, я буду только рад ...

7. Честно говоря, разделяю мнение Ромы..

8. Hukuma

Hukuma Гуру Симрейсинга

Evil Devil, IcemanRed_bullZP, не я думаю примерно в этом же направлении... может даже еще более строго. Но посмотрим, буду рад, если окажусь не прав.

9. BigBossman

BigBossman Комментатор

к своим вобще тяжело относиться объективно ...

если будет какая-нибудь дождевая гонка, то там у Петрова есть шансы на подиум: под дождём все равны ...

10. Hukuma

Hukuma Гуру Симрейсинга

Ну посмотрим. Ждать уже совсем недолго, главное, что у нас теперь есть пилот №1!

11. sL1cK

sL1cK Mad Skillz

скорее ими закидают меня. Петров за 4 сезона в Gp2 так и не выиграл титул, хотя в последнем сезоне ехал помоему в лучшей команде. что же будет в Ф1, ведь тут все совсем по другому, да и не думаю что у Рено будет хорошая машина. :-| дай бог чтобы 20 очков набрал в сезоне

12. Durasell

Durasell Злая тётка эта фортуна.

1)Я рад что Виталик поедет не за Кампос а за Рено...Так как неизвесно на сколько бы Кампоса хватило..Карьера могла быть крайне не продолжительна...
    2)Я рад что у Виталика напарник по команде Кубитца...а не Алонсо.Все мы знаем что в Рено работали на него...
    Чтож об остольном я буду молчать.Главное что он смог добиться котракта....И я лично ему жилаю удачи...От всего сердца.....Будем болеть за него..И будем надееться что он докажет всем..Что на Русси матушки есть достойные пилоты.. goood

13. Дай Бог, чтобы вообще в очки попал...Хотя еть контрпример. Кобаяши. Он в ГП2 добился еще меньшего, но во второй же гонке обставил опытного Трулли.

14. AG

AG Завсегдатай

Думаю, талант Кобаяши переоценен, хотя посмотрим первые гонки за Заубер.
    Меня больше интересует, где по сравнению с другими дебютантами из ГП2 (коих аж шестеро - чемпион, 3-вице + Лопес с Кобаяши) окажется Виталий.

И вообще, главное Виталию справится с нервами. Тот же Грожан, наверное объективно немного быстрее Петрова как гонщик, а не выдержал прессинга формулы 1. Тоже самое и Пике, и Пиццония например. Камуи вот справился...

Ну и удачи Виталию, он получил одно из лучших мест для дебюта (наряду с Хюлькенбергом), так что очки не должны заставить себя ждать!
    И вообще, этот день наверное самый радостный, по крайней мере для меня, за все время, что я интересуюсь ф1!

15. diiman

Вы только представьте: в ситуации, когда у Виталия были предложения от пяти (!) команд "Формулы-1", ни один спонсор не откликнулся. В итоге отец Виталия был вынужден заложить имущество, и гонщик поедет на деньги, которые взяты в банке "Санкт-Петербург". Так что речь идёет об обыкновенном кредите. Это, конечно, огромный риск", — цитирует Косаченко "Спорт-Экспресс".

И какие там спонсоры..

16. Артурик

Артурик Ветеран Симрейсинга

Да кому в России автоспорт интересен...

17. diiman

Вот интервью Попова: http://www.vesti.ru/videos?vid=257736&p=1&sort=1&cid=1

18. djsuper

djsuper Magdalena Neuner Best.of.the.best

Нашим олигирхам только бы чужие деньги по карманам рассовывать.

19. Trank

Trank Волшебный кролик

Услышал сейчас в вестях. Оставляя в стороне скепсис, буду просто радоваться за то, что можно болеть за нашего

20. Trank

Trank Волшебный кролик

Витя = Виктор ???

Поделиться этой страницей